ПРОГРАММА православной книжной выставки-форума «Радость Слова»

14-17 апреля 2022 г.

г. Одинцово

14 апреля, четверг

• Благотворительная акция "Подари книгу детям"

12:00 – 12:30 Семинар представителя ОВЦС, беседа на тему «Вселенское православие сегодня» с презентацией серии книг «За единство Церкви!» для духовенства Одинцовской епархии;

12:30 – 13:00 Презентация юбилейного иллюстрированного издания книги «Патриарх Кирилл. Биография», приуроченного к 75-летию Предстоятеля Русской Православной Церкви. Презентация новых книг проекта по выпуску корпуса общецерковных учебников для бакалавриата по специальности «Теология» духовных школ и других высших учебных заведений;

13:00 – 13:30 встреча представителя Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. свв. Кирилла и Мефодия (ведущее высшее учебное заведение Русской Православной Церкви) с клириками епархии. Презентация образовательных программ для магистратуры и аспирантуры, презентация международного академического обмена, осуществляемого на базе ОЦАД;

15 апреля, пятница

Место проведения:

Библиотека №1 МБУК «БИМЦ ОГО».

Адрес: г. Одинцово, ул. Маршала Бирюзова, 30А

__:00 – __:00 семинар по проблемам формирования фондов православной литературы в государственных и муниципальных библиотеках, а также о формах и способах взаимодействия церковной и государственной библиотечных систем. Ведущий –заместитель Председателя Издательского Совета, иером. Макарий(Комогоров).

__:00 – __:00 семинар «Международный детско-юношеский литературный конкурс «Лето Господне» и развитие литературного творчества среди детей и молодежи». В рамках семинара будет представлен опыт проведения трех сезонов Международного детско-юношеского литературного конкурса им. И.С. Шмелева «Лето Господне», а также анализ тенденций развития литературного творчества среди подрастающего поколения. К участию в семинаре приглашаются преподаватели русского языка и литературы, специалисты государственных и церковных библиотек, сотрудники культурно-просветительских центров и священнослужители. Ведущий –заместитель Председателя Издательского Совета, иером. Макарий (Комогоров).

16 апреля, суббота

Георгиевский собор

Адрес: г. Одинцово, Можайское шоссе, д. 57

08:00 Принесение ковчега с частицей мощей преподобного Амвросия Оптинского;

08:00 Божественная литургия;

10:00 Молебен перед ковчегом с частицей мощей преподобного Амвросия Оптинского;

11:00 Чаепитие;

12:00 – 13:30 Конференция на тему: «Подвижники благочестия. Духовное наследие»;

13:30 – 14:00 Презентация трудов Святейшего Патриарха Кирилла

14:00 – 15:00 Встреча с писателем-лауреатом Патриаршей литературной премии Владимиром Крупиным

17 апреля, воскресенье

14:00 – 15:30 интеллектуальная молодежная игра брейн-ринг;

16:00 – 18:00 встреча с известным миссионером блогером свящ. Павлом Островским – постоянным спикером телеканала СПАС передачи «Ответ священника. Прямая линия», участником проекта «Батюшка онлайн», руководителем и создателем благотворительной группы «Добрые дела».

Главная святыня выставки – ковчег с частицей мощей преподобного Амвросия Оптинского будет находиться с 16 по 17 апреля  в Георгиевском соборе для поклонения.

Ежедневно для посетителей будет проходить Благотворительная акция “Подари книгу детям”, а также каждый сможет задать вопрос священнослужителю, который будет дежурить на выставке.