230-летие Никольского храма с. Мансурово

22 мая, в день празднования перенесения мощей святителя Николая чудотворца из Мир Ликийских в Бар, в Никольском храме с. Мансурово состоялась праздничная Божественная литургия, посвященная 230-летию основания храма, которую возглавил настоятель храма протоиерей Вадим Сорокин. На  богуслужении присутствовал начальник территориального управления Костровское Колесников И.А. После литургии священнослужитель совершил заупокойную литию с поминанием имен строителей, попечителей и настоятелей Никольского храма с 1791 года. По окончанию службы состоялся крестный ход. Школьники Костровской средней школы во главе с преподавателем ОПК Пилипочкиной Е.Л. поздравили прихожан стихами и преподнесли в подарок панно с видом храма, выполненное учениками школы. Все присутствующие получили в подарок буклет о храме.

Краткая историческая справка. Никольская деревянная церковь была построена в 1791 году “тщанием ея превосходительства”  М.В.Алсуфьевой. Новая владелица имения в селах Мансурово и Петрово Е.С.Свиньина строит каменную колокольню в 1820 году по проекту архитектора В.А.Балашова. В 1853 году новый владелец имения П.И.Вырубов приступил к замене деревянной церкви на каменную и расширению храма за счет пристройки к нему теплой трапезной. Проект Никольской церкви был заказан известному московскому архитектору Н.И.Козловскому. В 1875  церковь освящена. Усердием священника Григория Грузова, который бессменно прослужил более 50 лет настоятелем, в 1893 году по плану архитектора Крыгина выполняется внутренняя перепланировка церкви для устройства двух пределов в трапезной. Церковно - приходская школа при церкви была построена и открыта трудами отца Григория в 1887 году при участии московского Кирилла – Мефодиевского братства. Это было первое учебное заведение на территории нынешнего Костровского округа. В 1922 году все церковные ценности были изъяты. Последним  cвященником был насельник Савино-Сторожевского монастыря иеромонах Алексей Белов.  В 1936 году церковь была закрыта и подвергнута разорению.  В1995 год церковь была передана  общине и настоятелем был назначен иерей Вадим Сорокин. Первого ноября 1996 года была совершена первая Божественная литургия. С тех пор в Никольской церкви проведены серьезные реставрационно-восстановительные работы. 2 ноября 2003 года состоялось великое освящение Никольской церкви архиепископом Можайским Григорием. Престолы: Главный – святителя Николая Чудотворца; приделы – Похвалы Пресвятой Богородицы и Первоверховных Апостолов Петра и Павла. См.фотографии...