Церковно-экологическая акция в Мансурово.

В Московской области ведется работа по борьбе с борщевиком. Это растение представляет опасность не только для человека, но и для экосистем Подмосковья.  Для нашего региона это растение является инвазионным видом. Инвазио?нный вид (от лат. invasio — «нашествие, нападение, набег; насильственный захват») — распространившийся в результате деятельности человека биологический вид, распространение которого угрожает биологическому многообразию.  Приход Никольского храма села Мансурово постоянно следит за появлением борщевика на церковной территории. В этом году садовники храма провели  в течение недели акцию по уничтожению семян растений на придорожной территории деревень Мансурово и Корсаково.

Справка:  Борщевик Сосновского представляет серьёзную угрозу здоровью человека. Растение содержит фотосенсибилизирующие соединения фуранокумарины (фурокумарины). При контакте кожи с соком борщевика и под воздействием солнечного света они вызывают ожоги. Пораженные участки кожи могут быть чувствительны к ультрафиолету в течение многих лет. К тому же некоторые фуранокумарины являются канцерогенными и тератогенными (вызывающими уродства) веществами.  К группе риска относятся люди, вынужденные контактировать с растением (например, садовники, работники зеленого хозяйства), а также дети, которые используют полые стебли как игрушки. См.фотографии...