Краеведы и историки в Истринском районе

11 февраля группа краеведов и историков-архитекторов из Архитектурного надзора и Московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры посетили  c экскурсией Никольский храм с. Мансурово и Христорождественский храм с. Юркино.

Одним из приоритетных направлений деятельности отделения на современном этапе является сохранение исторических городов, усадеб, объектов археологического наследия и ценных культурных ландшафтов Московской области.

Настоятель Никольского храма протоиерей Вадим Сорокин и настоятель Христорождественского храма иерей Михаил Сорокин провели экскурсии, во время которых гости смогли наглядно познакомиться с результатами ремонтно-реставрационных работ, проведенных в храмах.

В год празднования 520-летия основания Христорождественского храма, специалисты отметили значительные изменения в облике  самого древнего храма Истринского района, относящегося к числу возрождаемых порушенных святынь.

См. фотографии...