Литературный конкурс имени Ивана Шмелева «Лето Господне»

28 марта 2017 года в Белом зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в церемонии вручения наград победителям III сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне». Конкурс проводится с 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Издательским Советом Русской Православной Церкви.

Третий сезон конкурса был организован в трех возрастных группах: 6-7, 8-9 и 10-12 классы. В конкурсе могут участвовать учащиеся любых средних, средне-специальных, общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, а также воспитанники учреждений дополнительного образования, в том числе и воскресных школ, не достигшие 18-летнего возраста из России, стран СНГ, а также стран дальнего зарубежья. В третьем сезоне конкурса приняли участие учащиеся 6-11 классов из 62 регионов России, а также из стран ближнего зарубежья — Украины, Белоруссии, Молдавии и Казахстана. В этом сезоне важными тематическими направлениями конкурса стали темы 100-летия восстановления Патриаршества и начала гонений на Церковь. Эти непростые для юных авторов темы отражены в тематических направлениях: «Патриаршество на Руси», а также «Подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской». В торжественной церемонии вручения наград победителям приняли участие: митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви; епископ Молодечненский и Столбцовский Павел, председатель Издательского Совета Белорусской Православной Церкви; М.Д. Афанасьев, директор Государственной публичной исторической библиотеки; К.В. Антипов, ректор Московского государственного университета печати имени Ивана Федорова; Ю.М. Кублановский, поэт, публицист, лауреат Патриаршей литературной премии; члены Палаты попечителей Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия; финалисты конкурса и члены Конкурсной комиссии. Предстоятель Русской Православной Церкви благословил собравшихся и обратился к победителям и финалистам конкурса с Первосвятительским словом.

Одним из победителей, занявшей третье место  в первой возрастной  группе (6-7 классы) стала Головина Мария, 7 класс, педагог Л.Н. Титкова, МОУ «Костровская средняя общеобразовательная школа», Московская обл., Истринский район, д. Кострово.

От имени всех финалистов и участников конкурса Святейшему Патриарху преподнесли панно с изображением Храма Христа Спасителя, созданное учениками Костровской средней школы Истринского района Московской области.

Все работы были проверены через систему «Антиплагиат». Совет экспертов конкурса, в который входит 15 педагогов первой и высшей квалификационной категории из различных регионов выполнили первичную оценку работ по 25 балльной шкале, каждую работу оценивали по 3 эксперта, на основании суммы баллов был составлен итоговый рейтинг работ по каждой возрастной группе. Критерии оценки предусматривают две группы критериев, отражающих творческие особенности и литературно-художественные достоинства сочинений, а также следование правилам и нормам русского языка.

В рамках программы очного этапа конкурса для финалистов конкурса провели мастер-классы писатели и литераторы, для ребят и сопровождающих лиц была подготовлена обширная экскурсионная и просветительская программа — посещение Покровского и Новодевичьего монастырей, Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Церковно-археологического кабинета Московской духовной академии, богослужений в Храме Христа Спасителя. Также для участников конкурса была организована экскурсия в Москвариум и пешие литературные прогулки по Москве.