Интегрированный экологический урок в Костровской школе

В Костровской средней школе вопросам экологического воспитания всегда уделялось самое серьезное внимание, поскольку оно способствует  развитию бережного отношения к природе, беспокойства за ее состояние.

2 марта для школьников 5 класса прошел интегрированный урок, посвященный буроголовой гаичке - птице 2017 года.

Сегодняшний разговор с учащимися начался с того, что защита творения Бога является делом богоугодным и завещена людям Господом. Учитель Пилипочкина Е.Л. сумела осуществить проект конвенгертного обучения, направленный на формирование междисциплинарной образовательной среды, в которой школьники воспринимают мир как единое целое. В гости к школьникам пришли настоятель Никольского храма с. Мансурово протоиерей Вадим Сорокин и настоятель Христорождественского храма с. Юркино иерей Михаил Сорокин, ответственный за экологическую работу в Истринском благочинии. Священники подарили школе кормушку, и пожелали учащимся, чтобы общие труды взрослых и детей могли  исполнять  непреложную заповедь Божию о хранении Его творений.

Союз охраны птиц России объявил, что титул птицы года в 2017 году будет носить буроголовая гаичка, или пухляк.

Интересные факты: Латинское название буроголовой  гаички - Parus montanus ("горная синица"), а народное название «пухляк» она получила за то, что в холода топорщит перья, превращаясь в пухлый рыхлый шарик.  Несмотря на свое хрупкое сложение, она может быть символом успешного противостояния трудностям: эта маленькая птичка зимует не только в средней полосе России, но и в Якутии. Суровыми зимами спасают буроголовую гаичку запасы корма, созданные в теплое время. Орнитологи подсчитали, что с весны до осени одна гаичка складирует в укромных местах до 15 кг зимнего запаса (преимущественно семян ели). Этот вид птиц не переносит паркового благоустройства, исчезает из лесов, в которых провели санитарные рубки, после проведения осушительных работ.

См. фотографии...