День памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской

Сегодня, 5 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, Церковь празднует Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской, а Истринская земля особо поминает преподобномучениц Евдокию Кузминову, Екатерину Черкасову и мученицу Милицу Кувшинову.

В Никольском храме с. Мансурово, после Божественной литургии и поминовения всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру, состоялась беседа для прихожан храма об истории написания, о смысле и содержании иконы "Собор новых мучеников и исповедников Российских, за Христа пострадавших, явленных и неявленных". В настоящее время необходимо сохранить для всех соотечественников нашей земли память о мученическом и исповедническом подвиге людей, пострадавших за Христа. Для прихода Никольского храма, который был порушен в годину гонений, написание данной иконы было очень важно и символично. В храме находится средник иконы - символ победы и торжества Церкви, торжества святости.

См. фотографии...