День Православной книги в Онуфриево

11 марта в библиотеке Дома Культуры сельского поселения Онуфриево состоялось празднование Дня Православной книги. Это мероприятие для учащихся 5-11 класса было подготовлено преподавателем Духовного краеведения Подмосковья Онуфриеской средней школы Лукьяненковой Л.В. и директором библиотеки Голуновой Е.Н.

Гостями праздника были: Глава сельского поселения Тимохина Н.А., настоятель Никольского храма с. Мансурово протоиерей Вадим Сорокин, настоятель Христорождественского храма с. Юркино иерей Михаил Сорокин, бабушки и мамы школьников. Речь шла об истории праздника, о том, как создавалась первая печатная книга на Руси, о значении православной книги в наше время. На празднике звучали стихи и отрывки из произведений современных авторов. Священник Михаил Сорокин рассказал о современных и старинных богослужебных книгах, написанных на церковно-славянском языке, а Елена Николаевна Голунова познакомила присутствующих с творчеством современных писателей, сохраняющих православную традицию. В заключении праздника прозвучала песня иеромонаха Романа (Матюшина) «Раскрою я Псалтырь Святую».

Настоятель Христорождественского храма иерей Михаил Сорокин вручил грамоты Станиславу Макарову и Екатерине Бондаренко, ставшим лауреатами VI Истринского районного конкурса молодых православных фотографов “Дорога к храму” в рамках проведения Московских областных “Рождественских чтений” 2015 года. После праздника учащиеся имели возможность рассмотреть выставку книг и задать интересующие их вопросы. Приходы храмов передали в дар школьной библиотеке экземпляры детских православных книг.

См. фотографии...