Рождественские образовательные чтения в Кострово

9 декабря в рамках проведения в Истринском районе Двенадцатых Рождественских образовательных чтений на базе Костровской средней школы состоялся семинар заместителей директоров школ, преподавателей Основ православной культуры и  духовного краеведения по обмену опытом духовно-нравственного воспитания школьников.

Участники семинара посетили открытые уроки "Кто я такой? Страсти и добродетели" (7 класс, учитель Пилипочкина Е.Л.), "Православные истоки в росписи по дереву. История российской геральдики" (девочки 8,9,10,11 классов, учитель Медведева В.П.). С интересом осмотрели выставку Рождественских поделок учащихся, познакомились с системой совместной работы педагогического коллектива и священнослужителей Никольского храма села Мансурово по духовно-нравственному воспитанию учащихся. Участникам семинара были представлены для ознакомления учебники, методические пособия, дополнительные источники,  используемые в школе.

В процессе работы  круглого стола, который вела директор Костровской школы Корольченко Н.Ф., выступающие отметили высокий профессиональный уровень уроков, глубокое понимание учащимися основ православной веры, атмосферу добра, взаимоуважения между учителями и учащимися, в детском коллективе. В школе обучаются дети 13 национальностей и все активно участвуют в общей жизни школы, в изучении ОПК с первого по одиннадцатый класс. Была особо отмечена явная результативность заинтересованного подхода к совместной работе и со стороны школы, и со стороны благочиния нашего района. Руководила работой семинара Главный специалист Управления образованием Корнева Т.А.

См. фотографии...