Чин освящения икон в Никольской церкви села Мансурово

8 декабря совершен чин освящения новых икон в Никольской церкви села  Мансурово. В трапезной части храма поставлены новые киоты и иконы.
Киоты  и оклады для икон, выполненные мастерами из «Палехского Иконостаса», перекликаются элементами резьбы и золочеными деталями с иконостасами и элементами росписи. Все предметы выполнены из красного дерева с применением  плоской и скульптурной резьбы. Основной принцип работы мастерской - строгое соблюдение традиций. Веками отлаженная технология, профессиональные художники, первоклассные резчики, столяра-краснодеревщики и позолотчики, а также современное производственное оборудование обеспечивают неповторимый стиль и качество работы Иконостасной мастерской, возглавляемой  Влезько А. и Федоровым Ю.

Новые иконы, написаны мстерскими иконописцами Лебедевым  В. А. и его сыном  Лебедевым И. В. Настоятель Никольской церкви протоиерей Вадим Сорокин совершил чин освящения икон, а затем рассказал прихожанам об особенностях иконографии. Иконопись Мстеры отличает особая колористика: предпочтение цветам охристой гаммы (оливковому, золотистому), применение сложных цветовых сочетаний (например, зеленого и розового). Особый упор делался на тщательность проработки и отделки всех деталей изображения, изображения пейзажного фона. Именно эта школа иконописания, относительно близкая нам по времени, но сохранившая верность канонам церковного искусства, стала образцом для многих современных иконописцев.