Молебен в Никольской церкви села Мансурово

ikony

15.02.2012 г. отслужен  благодарственный молебен и совершен чин освящения икон в Никольской церкви села Мансурово. 16 икон для угловых киотов в четвериковой части храма поставлены в киоты. Иконы писали  мстерские  иконописцы Лебедев  Владимир Анатольевич и его сын  Лебедев Игорь Владимирович. Настоятель Никольской церкви протоиерей Вадим Сорокин рассказал прихожанам об особенностях написания икон.

При писании икон мастера применяли разные техники – это письмо по сквозному золоту, золотопробельная техника (используется твореное золото),  техника чернения (письмо по золоту сажей), техника «пуантель» (нанесение на золото красок мелкими штрихами). Серо-голубой фон новых икон с усилением цвета вниз служат великолепным фоном для золота и более насыщенных цветов: пастельных  охристо-оливковых и зеленоватых, лиловых и розовых, красно-коричневых и пурпурных. Украшены иконы орнаментами, в углах икон написан раннехристианский крест с трилистником.  На каждой иконе написан тропарь. В храме стало больше икон Пресвятой Богородицы и икон святых угодников Божиих.  На земле все подчинено законам времени, но существуют вещи непреходящие. Господь позволяет нам в каждый день почувствовать вечность через молитвенное общение с нашими небесными покровителями.