logo-left

Смотреть генеалогическое древо:
- в формате .bmp

Пояснение схемы

Деревня Петрово лежит в 20,4 км юго-западнее г. Истры, на левом берегу речки Малой Истры. В радиусе 1—1,5 км от деревни расположены другие селения округа: Юркино, Татищеве, Мансурово, Корсаково. Прежде через Петрово проходил оживленный тракт Воскресенск — Руза, но теперь шоссе в Рузу минует деревню, сворачивая со старой трассы в Мансурове.

Петрово известно, по крайней мере, с середины XVI в. Тогда оно, под именем сельца Петровского, принадлежало одному из представителей славного дворянского рода Голохвастовых, Ивану Борисовичу. Иван Борисович был участником Ливонской войны (походы 1559—1560 гг.), в 1563 г. он значился стрелецким головой. Затем принял участие в походе на Полоцк и выбил литовцев из города.

Сохранился текст подорожной грамоты, выданной Ивану Голохвастову ца¬рем Грозным (1561): «От Царя и Великого Князя Ивана Васильевича всеа Ру-сии от Москвы по дорозе Московского уезда до Сурожика и до его вотчины, до сельца Петровского по ямам ямщикам, чтоб есте давали Ивану Борисовичю Голохвастову две подводы да проводник, в оглобли, везде, не издержав ни часу. Писана на Москве. Лета [...] марта в 7 дн.».

В 1584 г. с-цо Петрово принадлежало сыновьям Ивана Борисовича, Федору и Алексею Голохвастовым; в 1623 г. Петрово было владе¬нием стряпчего Богдана (Якова) Алексеевича Голохвастова. В сельце в это время находились: двор вотчинника, двор приказчика, 2 двора крестьян и 4 двора бобылей (17 человек).
Алексей Иванович Голохвастов — выдающаяся личность, крупный специалист по обороне городов. В 1597—1598 гг. он был письменным головой в Смоленске. Это случилось как раз тогда, когда Борис Годунов основал там каменную крепость, и Алексей ездил в город сам, чтобы назначить места для рвов, стен и башен. В 1599-1600 гг. он был головой в Сургуте, только что основан¬ном сибирском городе. В Смутное время, в 1608—1610 гг., А. И. Голохвастов служил вторым осадным воеводой в Троице-Сергиевом монастыре, который тогда подвергся длительной осаде интервентами. Умер, вероятно, до 1623 г.

Между 1623 и 1626 гг. в сельце Петрове была построена деревянная церковь Похвалы Пресвятой Богородицы с приделом Алексия чудотворца. У церкви пахотной земли и сенных покосов не было, вместо них священник получал РУгу — вещевое и денежное довольствие.

В 1646 г. в селе Петрове, в Татищеве и Пирогово, принадлежавшими Васи¬лию Яковлевичу Голохвастову, находилось 39 дворов крестьянских, 1 двор бобыльский и 3 двора задворных людей (69 человек).

В 1678 г. с. Петровом с деревнями владел он же; в переписной книге этого года указано: в с. Петрове «церковь Похвалы Пречистые Богородицы <...> двор вотчинников, да двор попов, да двор дьячков, да два двора задворных людей, а живут в них кабалные люди, да в том же селе Петрове двор коню¬шенной, да двор скотной, живут в них кабалные люди: конюхи и скотники. Да в том же селе Петрове крестьянских и бобыльских дворов... (12 дворов крестьянских, в них 49 человек и 4 двора бобыльских, в них 15 человек)».

В 1680 г. владелец села — Иван Демидович Голохвастов. Через 2 года Петрово перешло к князьям Михаилу и Василию Григорьевичам Волконским. Затем князья променяли село Ивану Михайловичу Воейкову.

В 1704 г. в Петрове было 30 дворов крестьянских и один бобыльский (148 человек). Согласно сведениям Холмогоровых, после Ивана Воейкова и его жены Евфросинии имение досталось их дочери Анне, вышедшей в 1729 г. замуж за Николая Михайловича Сухотина. Однако согласно переписной книге 1747 г., селом в 1720-х гг. владел капитан Иван Борисович Семенов. В 1747 г. владелец села — лейб-гвардии Семеновского полка капитан-поручик Николай Сухотин. В это время село насчитывало 94 души крестьян. В 1750 г. селом вла¬дел его сын Алексей.

В 1754 г. Петрово перешло по закладной к жене Адама Васильевича Олсуфьева Марье Васильевне.

В 1773 г. с. Петрово (25 дворов, 104 мужчины, 109 женщин) входило в Горетов стан Московского уезда и принадлежало прежней владелице. Согласно атласу Воскресенского уезда, церковь стояла в центре села, немного ближе к южному краю. В конце XVIII в. усадьбой владел Г. П. Конконди, в 1799 г. Петрово купила, согласно сведениям Холмогоровых, девица Елизавета Сергеевна Свиньина. Она владела им по крайней мере до 1834 г.

В 1799 году в селе Петрове в то время стоял господский деревянный одноэтажный дом и было 33 двора крестьянских с 274 жителями. Под селом земли было 8 десятин, под пашней - 200, сенными покосами - 64, лесом - 312, и неугодий - 28 десятин. Речка Малая Истрица при селе имела в ширину 12 сажень, глубиной была в 4-5 аршин. На земле выращивались  рожь, ячмень, овес, горох, гречка и льняное семя. Крестьяне занимались тем же, что и в соседнем Мансурове и также имели "посредственной зажиток" .

В связи с закрытием в начале XIX в. деревянного храма в селе Петрове, новую  церковь св. Николая стали относить к Петрову. К приходу были приписаны  села Мазино, Корсаково, Попово, и он в то время состоял из 875 человек..

В 1816 г. Свиньиной принадлежали здесь 6 дворовых и 283 крестьянина, в 1834 г. — 26 дворовых и 266 крестьян. Между ревизиями бежала одна крестьянка — сестра Якова Семенова Домна (в 1830 г.).

Небольшим количеством земли и крестьян  в селе Петрове в 1820-х-1830-х годах владели дворяне Звездевы.

По духовному завещанию Свиньиной, имение, включавшее также часть сельца Мансурова и д. Алексеевка и Шебаново, перешло к генерал-майорше Екатерине Петровне Бахметевой, от которой перешло в 1841 г. по духовному завещанию к её племяннику, подполковнику Петру Ивановичу Вырубову - инженеру Путей сообщения,  майору, Петру Ивановичу Вырубову (ум. 4.04.1871) в вечное и потомственное владение, известному коннозаводчику, основавшему конный завод в с. Ивановском Козловского уезда Тамбовской губернии, которому досталось 455 душ, а также племяннице генерал-майорше Клеопатре Ивановне Бибиковой, (урожденной  Вырубовой) 100 душ.

Таким образом, с 1841 года Никольская церковь перешла на попечение дворянского семейства Вырубовых, которые внесли свой немалый вклад в ее окончательную достройку. Клировые ведомости от 1868 года сообщают, что Никольская церковь построена в1853 году тщанием г. подполковника Петра Ивановича Вырубова и прихожанами на месте сломанной деревянной.

Род Вырубовых, как и Свиньиных,  был древним и корнями своими уходил в XVI век. Уже тогда представители этого рода числились среди боярских детей, а в XVII веке были среди служилых людей, которым в награду за государеву службу были пожалованы земли в Московской, Переяславской и других губерниях. Дед нового владельца села Петрова и других имений в Рузском уезде - Петр Иванович Вырубов был сенатором, тайным советником, действительным камергером, имел девять сыновей, служивших Отечеству в армии. Из них Иван Петрович Вырубов (отец хозяина Петровского поместья) дослужился до высокого звания генерал-лейтенанта и был женат на Елизавете Петровне Свиньиной – племяннице Елизаветы Сергеевны Свиньиной, дочери ее родного брата. Таким образом, Свиньины и Вырубовы были близкими родственниками и Петр Иванович Вырубов, став владельцем Петрова, обосновался в имении родной тетки своей матери.

В архивных документах от 1844 года о семейном  состоянии  подполковника и кавалера Петра Ивановича Вырубова сказано, что ему 37 лет, он женат на дочери чиновника 11-го класса Высоцкой Марии Григорьевне, от которой имеет двух детей: Григория (1 год, 7 месяцев) и Анну (трех лет). Впоследствии у супругов  родилось еще два сына: Иван и Александр (1855 г.). С 1840 года он вышел в отставку и постоянно проживает в своем московском доме,  в Басманной части 5-го квартала под № 574. Недвижимого имения, полученного по наследству, купленного и пожалованного за ним числится, помимо Рузского, Волоколамского и Богородского уездов Московской губернии еще во Владимирской, Ярославской и Тамбовской губерниях всего - 1638 душ.  Будучи в течение тридцати лет хозяином Петровского имения не очень богатый отставной помещик Петр Иванович Вырубов по-своему заботился о благополучии доставшемуся ему в наследство вотчинного храма. Именно при нем в 1853 году приступили к замене старой деревянной церкви и расширению храма за счет пристройки к нему теплой трапезной с двумя приделами.

В 1858 г. с. Петрово насчитывало: дворовых — мужчин 3, женщин 4, крестьян — мужчин 124, женщин 130. В 1860 г. селом вместе с деревнями владел по-прежнему П. И. Вырубов. У него было значительное имение: 369 крестьян и 3 дворовых мужского пола, живших в 111 дворах. У крестьян было в пользовании: 37,2 десятины усадебной земли (0,10 на душу), 565.5 десятины пахотной земли (1,53 на душу), сенокоса 721,8 десятины (на тягло выкашивалось 250 пудов сена). Кроме того, крестьянам отпускался лес. Всего удобной земли в пользовании крестьян было 1324,5 десятины (3,59 на душу). Еще была земля удобная, но не использовавшаяся крестьянами — 0,92 десятины на душу. Всей удобной земли, включая помещичью, было 2879 десятин. Крестьяне образовывали 132 оброчных и 41,5 издельного тягла. Они плати¬ли денежный оброк — 20 руб. с тягла в год и давали подводы в Москву — по 3 подводы в год с тягла. Кроме того, крестьяне давали оброк натуральный: с тягла 0,5 барана, 1 курица, 20 яиц в год.

Середина  XIX столетия – время глобальных перемен в жизни крестьянского мира. 1 февраля 1861 года, впервые за многие века крепостного права, крестьяне объявлялись свободными, но главное содержание реформ было не в личной свободе крестьян, а попытке решения вопроса о земле.  Отныне прежние хозяева предоставляли им в бессрочное пользование усадебную землю, а также полевые и пастбищные наделы, которые крестьяне должны были выкупать за довольно большие деньги. Кроме того, усадебной земли для  многочисленных крестьянских семей  не хватало, а за дополнительные полевые наделы, поступившие в распоряжение общины тоже нужно было платить. И хотя государство, через специально учрежденные земельные кредитные банки взялось помочь крестьянам с выкупом недостающей земли, большинство крестьян по-прежнему пребывало в нужде и малоземелии.

Согласно составленной в это время уставной грамоте в селе Петрове, принадлежащем помещику подполковнику П.И. Вырубову, было 3 дворовых человека и 124 души крестьян, из которых 5 душ не подлежало наделению землей, а получить наделы должны были 119 человек мужского пола. Всего же земли в пользовании крестьян, до обнародования нового положения, было  584 десятин. Из них собственно «под крестьянской усадебной оседлостью» находилось 16 десятин 1420 сажень, а усадеб было всего 36. Местным Положением был определен высший размер душевого надела - 3 десятины 1200 сажень, что по числу душ составляло 411 десятин 1200 сажень. Крестьянам, по вышеупомянутой уставной грамоте предоставлялась в надел вся бывшая до сего времени в их пользовании земля, находившаяся в общем чрезполосном владении с землей помещика. Для уничтожения чрезполосицы было произведено разверстание угодий помещика с крестьянами, после чего крестьянский надел должны  были  приурочить к селению, а лишнюю сверх надела землю отрезать в непосредственное владение помещика. Надлежало перенести на новое место  25 крестьянских усадеб. Было также определено совместное пользование водоемами и двумя прудами в самом селении и речками Нечугой и Малой Истрицей. До обнародования Манифеста  часть здешних крестьян находилась на смешанной повинности, другая частью - на барщине, а с 19 июня 1862 года все перешли на оброк. За предоставленную в пользование землю (по 3 десятины 1200 сажень на каждую душу)  по Положению крестьяне должны были  платить по 10 рублей в год. Обременительная для крестьян выплата затянулась на долгие годы, а по некоторым участкам размежевания между помещиком и крестьянами начались  столь же долгие споры.

В 1866 г. в приходе петровского храма был 201 двор, 604 прихожанина, 665 прихожанок. В 1869—1876 гг. в этом приходе дети, рожденные вне брака, составляли 3% от общего числа. В браке состояли 82,5% взрослых мужчин и 71,5% взрослых женщин.

В 1883 г. при Петрове, Мансурове и Татищеве находилась Петровская экономия наследников полковника Вырубова, которую специально обследовали. При экономии находилось 35 десятин усадебной земли, 200 десятин пахотной, 191 десятина сенокосной, 1703 десятины леса, 70 — выгона и 13 десятин неудобной земли. Строевой лес составлял отдельную, строго охраняемую дачу. Часть земли образовывала хутор, где находились конторский и людской флигеля, конюшня, каретный сарай, 2 амбара, 2 скотных двора, молочная ферма, погреб, телятник. Стоимость построек превышала 19 000 руб.

В 1880/81 хозяйственном году расход в имении составил 5969 руб., а доход (не считая лесного хозяйства) — 6242 руб. Прибыль составила всего лишь 273 руб. По-видимому, концы с концами хозяева сводили за счет продажи леса.

В 1885 г. имение при сельце Петрове принадлежало коллежскому асессору Григорию, Александру Петровичам и вдове полковника Марье Григорьевне Вырубовым. Григорий Петрович Вырубов скончался в 1889 году в принадлежавшем семье Вырубовых московском двухэтажном каменном доме на Тверском бульваре. Числившаяся за ним часть владений в селе Петрове и соседних деревнях перешла к его брату «кандидату Университета» - Александру.

Дочь П. Г. и М. Г. Вырубовых, Анна, была замужем за соседним помещиком князем Д. Д. Оболенским. В некоторых публикациях в местной печати иногда владелицей имения ошибочно называют фрейлину императрицы Александры Федоровны Анну Александровну Вырубову, урожденную Танееву (1884—1964). Ее муж Александр Васильевич Вырубов, потоцкий уездный предводитель дворянства, не владел имениями в Рузском уезде. В 1885 г. к крестьянам сельца Петрова, а также д. Алексеевки поступило от помещиков в надел 707 десятин удобной земли; под надел правительством была назначена выкупная ссуда 26 933 руб.

В 1893 г. в мансуровской церкви был устроен, в память о церкви Петровской, придел Похвалы Пресвятой Богородицы. Напомним, что до революции, да и позже, этот храм относили к с. Петрову.

В 1877 г. при Мансуровском храме числилась церковно-приходская школа. В ней учились дети селений Петрово, Алексеевка, Корсакове, Мансурово, Татищеве и Шейка. В 1890 г. учительницей в школе работала дочь священника Анна Григорьевна Грузова. Для повышения грамотности населения планировалось построить начальную земскую школу в Корсакове. У местных жителей остались в памяти имена учителей этой школы — мужа и жены Тропаревских. Главы крестьянских семей получали от государства три рубля в месяц на содержание ребенка, взятого из приюта. Такие дети потом принимались на казенный счет в учебные заведения — реальные училища, институты, университет. Как пишет Ю. Межевых (Истринские вести. 1997. № 60), «из них многие вышли в люди, стали учителями, врачами и т. п. Старожилы помнят их фамилии до сих пор — Синицыны, Пушкины, Сорокины».

В 1898 г. в 56 избах сельца Петрова проживали 105 мужчин и 135 женщин, составлявшие 36 надельных и 23 безнадельные семьи. Земля (416 дес, из них леса — 159) была разделена на 113 долей. У крестьян было 46 рабочих лошадей и 49 голов крупного рогатого скота. Жители работали ломовыми извозчиками, картонщиками и коробочниками, сельхозрабочими, ящичниками, портными. В сельце было 2 торговых заведения. В 1899 г. в Петрове числилось две школы: питомцев Воспитательного дома и церковно-приходская. В первой работали учителя Николай Александрович Шереметев и Максим Максимович Новиков, наблюдатель священник Григорий Иванович Грузов. Во второй — законоучитель священник Григорий Грузов, учитель Дмитрий Скворцов.

В 1905 г. настоятелем мансуровской церкви (тогда ее относили к с. Петрову) был о. Александр Михайлович Холмогоров, а в 1906 г. — священник Иоанн Васильевич Холмогоров.

В 1906 г. сельцо насчитывало 42 двора и относилось к Никольской волости Рузского уезда. При селениях Петрово, Шебаново и Алексеевка было по-прежнему имение Александра Петровича Вырубова — 2199 десятин.

Вырубовы владели имением почти до революции, и сельцо стало именоваться Петрово-Вырубово. Двойное название помогало отличать сельцо от других «Петровых», которых в Рузском уезде было несколько.

После Вырубовых с 1911 года Петровом владел князь К.Н. Долгоруков.

В 1913 г. в Петрове были: церковно-приходская школа, школа Воспитательного дома, чайная лавка. При сельце была усадьба князя Долгорукова.

После революции. После революции село Петрово, как и Мансурово перешли в состав в Воскресенского уезда Никольской волости и  в распоряжение уездного совета рабочих и красноармейских депутатов. 25 декабря 1921 года председатель волисполком Ремезов заключил соглашение с членами церковно-приходской общины о передаче им Никольского храма как указывалось в этом документе, -  «в бессрочное и бесплатное» пользование. Среди тех, кто заключал договор, верующих из села Петрово представляли: Иван Никитич Синицын, Михаил Петрович Поликарпов, Сергей Миронов, Егор Степанович Аксенов, Федор Иванович Буянов, уже знакомый нам священник Иван Васильевич Холмогоров и, исполнявший тогда в храме  должность псаломщика,  иеродиакон Алексей Константинович Беляев. От деревни Мансурово документ подписали: Илья Дмитриев, Сергей Егорович Птицын, Петр Васильевич Сучков, Егор Яковлевич Ярочкин, Иван Васильевич Шульгин. Восемь прихожан представляли другие селения. А всего подписавшихся было двадцать человек. Проживают ли сейчас в этих местах их потомки и помнят ли они мужество своих отцов в лютую годину перед  лицом лживых и беспощадных гонителей, поминают ли их в молитвах, наведываются ли в храм Божий, восстановленный для них другими людьми.

В 1926 г. в с. Петрово-Вырубово находились: больница, агропункт, ветеринарная лечебница, школа 1-й ступени, молочное товарищество. В селе было 51 крестьянское и одно некрестьянское хозяйство, проживали 105 мужчин и 134 женщины. Кроме того, к селу относились следующие учреждения: Петрово-Вырубовская школа, находившаяся рядом с церковью (1 хозяйство, 2 мужчины, 4 женщины), ветеринарный и агропункт (1 хозяйство, 6 муж¬чин, 8 женщин), больница (1 хозяйство, 9 мужчин, 7 женщин).

В 1930—1950-е гг. XX в. деревня именовалась Петрово-Вырубово, в 1970 г. значится уже как просто Петрово. Петрово долгое время оставалось оживленным селением, как бы местным центром. Но в послевоенные годы вся сфера обслуживания стала сосредоточиваться в Кострове. Шоссе из Истры в Онуфриево — Рузу обошло Петрово. В «перспективные» селения оно не попало. Прежде существовала старинная проселочная дорога Петрово — Мансурово, на которой, посередине пути, стоит Никольская церковь. Теперь же отрезок дороги до Петрова нарушен карьером. В 1968 г. в Петрове проживало 95 человек. В 1989 г. население деревни было — 33 человека в 23 хозяйствах. К началу 1999 г. в Петрове оставалось лишь 9 хозяйств с 10 постоянными жителями, а также 21 нежилой дом, на 1 января 2003 г. здесь числилось 9 жителей.

В Петрове-Вырубове, это в полутора километрах от церкви, до сих пор сохранились остатки усадьбы Вырубовых, расположенной на краю села, на крутом берегу Малой Истры. От того, что было создано здесь в конце XVIII в., остался запущенный парк с прудами. Постройки были деревянными. Главный дом, одноэтажный, сгорел в 1941 г. Впрочем, можно до сих пор «прочесть» планировку усадьбы. Три уцелевших флигеля относятся к началу XX в., из них наиболее примечателен жилой флигель с мезонином на парадном дворе. По силуэту его можно отнести к эпохе классицизма, но рисунок наличников и оконных переплетов, а также двухквартирная планировка выдают его более по¬днее происхождение. Сохранившиеся постройки, видимо остались от последнего  владельца усадьбы – К.Н. Долгорукова (с 1911 года). Теперь в Петрове тихо, и только остатки старинного парка напоминают о прошлом.

Под алтарем храма Святителя и Чудотворца Николая, который создан тщанием о. Григория Грузова на средства П. И. Вырубова и прихожан по проекту Н. И. Козловского располагается усыпальница Вырубовых. В архивных источниках пока, к сожалению, не удалось обнаружить каких-либо сведений о погосте и об устройстве склепа Вырубовых под алтарем храма и о имевшихся в нем захоронениях.
Московская епархия РПЦ